вторник, 26 февраля 2019 г.

В.В. Бианки. 125 лет со дня рождения

Виталий Бианки – знаменитый русский писатель. Он очень любил родную природу и рассказывал о ней в книгах, которые писал для детей.
(1894-1959)
Виталий родился в столице царской России – Петербурге. Необычную фамилию семья Бианки получила в наследство от прадеда, жившего в Италии.
На маленького Виталия огромное впечатление производили походы в лес. Густая чаща казалась мальчугану загадочной, чудесной страной. Много интересного о жизни лесных обитателей он узнал от отца.
Виталий был смышленым и любознательным. Гуляя по лесу, он подмечал интересное и сразу же записывал. Спустя много лет эти наблюдения стали основой сказочных повестей и рассказов.
Виталий Бианки написал: «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Мышонок Пик», «Теремок», «Как муравьишка домой спешил», «Латка» и многие другие. С 1928 года начинается и продолжается до 1958 года - целых 30 лет, работа писателя над его главной книгой «Лесная газета», десять изданий которой постоянно дополнялись и изменялись самим писателем и вышли при его жизни.
Библиотекарь школы №61 Татьяна Ивановна провела занимательное и познавательное занятие для учеников 1 а класса, посвященное 125-летию со Дня рождения писателя.
Ребята прочитали рассказ "Кто чем поет?", нарисовали замечательные рисунки к этому произведению.
 






Разгадывали кроссворд,
отвечали на вопросы викторины по творчеству писателя. Больше всех баллов за свои ответы набрал Якупов Марсель: он внимательно читал книгу и слушал рассказ Татьяны Ивановны.



Хочется отметить всех ребят, кто прочитал заданное на каникулы, нарисовал сюжет к прочитанному. Молодцы, ребята!

Комментариев нет:

Отправить комментарий