воскресенье, 23 сентября 2018 г.

Экскурсия "Каменные россыпи"



Среди множества заповедников на Урале особо интересен Ильменский. Его по праву называют музеем минералов под открытым небом. Здесь сосредоточены такие богатства, что их изучают уже несколько поколений ученых. Кроме того, живая природа также не обделила своим изобилием этот уголок, что еще более поднимает ценность Ильменского края для исследователя и путешественника.







На территории заповедника действует музей, который входит в число крупнейших геологических экспозиций в России по количеству экспонатов. На данный момент их насчитывается около тридцати тысяч, при этом в открытом доступе постоянно находится около девяти тысяч. Расположен музей Ильменского заповедника в трехэтажном здании и состоит из шести залов общей площадью 2050 кв.м.




Каждый приобрел сувенир по душе.

Достопримечательности Ильменского заповедника
Озеро Тургояк. Его еще называют младшим братом Байкала. Как и у его «старшего» собрата, в него втекают множество рек и ручьев, а вытекает только одна. Кроме того, занимает второе место (после Байкала) по прозрачности среди водоемов России. Глубина озера достигает 36 метров, а прозрачность воды – до 18 метров.
Озеро Большой Кисегач. Является природным памятником. По некоторым оценкам его возраст составляет 13 тыс. лет. Глубина доходит до 34 метров, прозрачность – до десяти метров.
Скала соколинка. Отвесное скальное образование высотой около 50 метров.
Озера Большое и Малое Миассово Ильменского заповедника. Имеют тектоническое происхождение, наибольшая глубина достигает 25 метров, прозрачность до шести метров.
Озеро Теренкуль. Имеет небольшие размеры, берега и дно сформированы из гранитных пород. Максимальная глубина около 19 метров, прозрачность один метр.
Игнатьевская пещера. Памятник природы и археологическая достопримечательность. В ней обнаружены следы пребывания человека эпохи железного века и даже палеолита.
Ильменит. Минерал, названый в честь Ильменского хребта.
На озере Большой Кисегач мы устроили привал.



А еще мы собирали ценную ягоду чернику и бруснику, смотрели с высоты.



Поездка наша длилась с 9 до 18 часов. Дорога была дальняя, но всем понравилось, никто не жаловался. Автобус был двухэтажный, комфортный, погода превосходная. 
День провели с пользой!
Все фото на странице "Фотогалерея"

Комментариев нет:

Отправить комментарий